■2024.2.1
●南大隅高校1年生1クラス
担当:野田
●大和村立4小学校合同
担当:泊
■2024.2.5
●神村学園中等部3クラス合同
担当:三好
●照島小学校6年生
担当:堂薗
●西原小学校6年生2クラス合同
担当:野田
■2024.2.6
●柳迫小学校5・6年生合同
担当:下薗
■2024.2.7
●鹿屋農業高校6クラス合同
担当:野田
●高隈中学校3クラス合同
担当:野田
●枕崎中学校3年2クラス合同
担当:神田
■2024.2.10
●大丸小学校全校合同
担当:神田
●野田中学校1年生
担当:三好
■2024.2.13
●尚志館高校1年生6クラス合同
担当:木原
●中谷小学校5.6年生合同
担当:三好
■2024.2.15
●東谷山中学校2年生7クラス合同
担当:野田
■2024.2.16
●出水商業高校3年生4クラス合同
担当:三好
■2024.2.20
●鹿児島大学附属中学校2年生5クラス合同
担当:木原
●東桜島中学校全校合同
担当:野田
■2024.2.21
●住用小学校3年〜6年合同:オンライン
担当:野田
●花徳小学校5・6年合同:オンライン
担当:三好
■2024.2.22
●神川小学校5・6年生合同
担当:野田
■2024.2.22
●福平小学校5クラス合同
担当:三好
●川内中央中学校
担当:三好
■2024.2.26
●阿久根中学校1年生
担当:三好
■2024.2.27
●鶴翔高校2年生4クラス合同
担当:三好
■2024.2.28
●川内北中学校2年生7クラス合同
担当:三好
■2024.2.29
●大口明光学園高等部3年生2クラス合同
担当:野田
■2024.3.1
●菱刈中学校2年生
担当:三好
・がんサポHOME
毎週火曜日10時〜15時
・がんで家族を亡くした方のサロン「グリーフサロンほんわか」
3月5日(火)10時〜12時
・再発がん患者さんのためのサロン「ガーベラ」
3月19日(火)10時〜12時
〈出張サロン〉
・鹿児島大学病院「さくら」
3月13日(水)14時〜15時
・鹿児島厚生連病院「ひだまり」
3月26日(火)14時〜15時半
・いまきいれ総合病院「ほっとサロン今給黎」
3月27日(水)14時〜15時半
※20日(水)が祝日により変更になっております
・鹿児島医療センター「こもれび」
3月28日(木)14時〜15時
詳細はホームページをご覧ください。
]]>
【1月2週目(1月8日(祝)〜1月14日(日))】
■2025年1月11日(木)
●市来中学校2年生2クラス(担当:野田)
■2025年1月12日(金)
●立神中学校2年生1クラス(担当:野田)
●吹上高校1年生3クラス(担当:三好)
●安房中学校2年生1クラス(担当:木原):オンライン
【1月3週目(1月15日(月)〜21日(日))】
■2025年1月15日(月)
●南方小学校6年生1クラス(担当:堂薗)
■2025年1月17日(水)
●永利小学校6年生3クラス(担当:三好)
■2025年1月18日(木)
●南小学校6年生2クラス(担当:三好・野田)
●大根占小学校6年1クラス(担当:神田)
■2025年1月19日(金)
●奄美小学校6年生2クラス(担当:三好)
●菱刈小学校6年1クラス(担当:下薗)
●大口東小学校5年生1クラス(担当:鳥羽瀬)
●名瀬中学校2年生2クラス(担当:三好)
【1月4週目(1月22日(月)〜28日(日))】
■2025年1月22日(月)
●大川内中学校2年生1クラス(担当:鳥羽瀬)
■2025年1月23日(火)
●玉江小学校6年生4クラス(担当:神田・木原)
■2025年1月24日(水)
●田崎小学校6年生3クラス(担当:三好)オンライン
●羽島小学校6年生1クラス(担当:三好)
■2025年1月25日(木)
●草牟田小学校6年生3クラス(担当:堂薗・福田・本田)
■2025年1月26日(金)
●長島中学校2年生1クラス(担当:鳥羽瀬)
【1月5週目(1月29日(月)〜31日(水))】
■2025年1月29日(月)
●伊仙小学校5年生1クラス(担当:福田)オンライン
●野神小学校5・6年生2クラス(担当:野田)
●亀津小学校5年生2クラス(担当:泊)オンライン
■2025年1月30日(火)
●大軣小学校6年生1クラス(担当:木原)
●宮川小学校5・6年生4クラス(担当:野田)
■2025年1月31日(水)
●桜山中学校2年生1クラス(担当:野田)
●国分北小学校6年生2クラス(担当:三好)オンライン
【語り手サロン開催しました・1月29日】
新しいメンバー下薗さんと本田くんをお迎えして、
今年最初の語り手サロンを開催しました!
それぞれの授業報告や、デビュー1回目の授業を迎えた
ふたりの初回の感想やアドバイス等、みんなでワイワイと語り合いました。
がん教育が始まって久しいですが、ピアサポートと似ていて、
同じ立場の仲間とフィードバックをしたり、
悩みを分かち合うことはとても大切だと考えます。
NPO法人がんサポートかごしまの「いのちの授業」は、
現在来年度のお申し込みを受け付けているところです。
学校の先生方、ぜひお忘れなくお申し込みくださいね♪
]]>定員ちょうどの10名参加で、皆さんとたくさんの学び合いをしました。
鹿児島厚生連病院の消化器外科部長の坂元昭彦先生に、 今回も参加していただき
「ピアが知っておきたい医学的知識」について お話いただきました。
いつも最後まで残ってくださって、 皆さんと交流までしてってくださるのでありがたいことです♪
ロールプレイや交流会まで、本当に楽しい時間でした! 参加者の皆さん、
お疲れさまでした。 総合司会デビューの堂薗いずみさんもお疲れさまでした♪
スタッフとして参加の先輩ピア神田さんもお疲れさまでした♪
講義担当の野田さん、三好もお疲れさまでした♪
]]>
【がん教育外部講師フォローアップ研修を実施しました】
1月21日(日)に鹿児島県民総合保健センター講堂で、
外部講師研修を受講した方を対象に、フォローアップ研修を実施しました。
「がん」というキーワード以外にも、学校にはいろんな子ども達がいます。
今回は、そんな子達のことを知るための講義や、
実際の語り手さんたちの対応例などについて、深く学びました。
実際に活動している語り手さんと、今練習中の仲間たち、
これから検討している皆さんと一緒にサロンも開催し、
いい時間となりました!
参加してくれた皆さん、お話頂いた先生方ありがとうございました!
【がんのことを知ろう講演会〜西之表市〜】
主催:鹿児島県
企画運営:NPO法人がんサポートかごしま
今回は久しぶりに種子島(西之表市)での開催となります。
がんについてのお話、患者さんのお話をぜひ楽しみにしてください。
日時:2024年2月18日(日)13:00 00〜16:15 15(12:45 開場)
場所:西之表市市民会館301会議室(3階)
定員:80名(直接会場にお越しください。ただし事前にネット・電話でお申し込み下さった方は優先席あり)
■対象者:どなたでも
■参加費:無料
■内容
13:05〜13:55
講演『離島でのがん医療について』
種子島医療センター消化器外科部長
佐竹霜一先生
13:55〜14:15
講演『がんとともに生きる』 泊利香さん
14:30〜15:15
パネルディスカッション(会場からの質問にお答えします)
座長三好綾(NPO 法人がんサポートかごしま理事長)
佐竹霜一先生・泊利香さん
丸野嘉行さん(種子島医療センター・緩和ケア認定看護師)
加世田和博さん(種子島医療センター・がん相談支援センター社会福祉士)
■申込方法:直接会場にお越しください。ただし事前にネット・
電話でお申し込み下さった方は優先席あり。
がんサポートかごしまのホームページまたは以下のアドレスからお申し込みください。
https://ws.formzu.net/dist/S44563565/
]]>
JUGEMテーマ:がん全般
同じ立場の方同士が支えあうことを「ピアサポート」と言います。
「がんになった経験」「がん患者さんとともに歩んだ経験」
を生かして、養成講座を受けてみませんか?
●日 時:鹿児島市:2024年1月28日(日)
西之表市:2024年2月17日(日)
各回とも9:30〜17:00
●会 場:鹿児島市:鹿児島県民総合保健センター2F講堂
西之表市:西之表市市民会館 会議室
●対 象:がん患者さん・ご家族・ご遺族
●内 容:・ピアサポーターとは?
・ピアが知っておきたい医学的知識
・がんについての情報収集と情報提供
・ピアサポーターの役割 など
●人 数:各回10名(先着順)
※オブザーバー参加についてはお問合せください
●参加費:無料
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
【実施予定】タイムスケジュール
9:30〜 開会・オリエンテーション
9:40〜 全員自己紹介
10:00〜 講義「ピアサポーターとは?・がんサポの紹介」
10:40〜 講義「ピアが知っておきたい医学的知識」
11:30〜 講義「がんについての情報収集と情報提供」
13:00〜 講義「ピアサポーターとして身に着けておきたい
コミュニケーションスキル」
13:30〜 講義「ピアサポートの役割と活動指針・バウンダリー・
サロンでの取組について」
14:30〜 講義「ピアサポーターとして思うこと」
15:00〜 ロールプレイ
16:00〜 交流会(講師に質疑応答含む):感想など
16:50〜 まとめ
■お申込み方法
■鹿児島市申込
https://ws.formzu.net/dist/S27148759/
■西之表市申込
https://ws.formzu.net/dist/S77214907/
場所:かごしま県民交流センター大研修室1
〒892-0816 鹿児島市山下町14-50
定員:80名
※直接会場にお越しください。ただし事前にネット・電話でお申し込み下さ
った方は優先席あり
■申し込みはこちら
https://ws.formzu.net/dist/S5670875/
]]>
https://www.facebook.com/gansapokago
●11月6日(月)
伊佐市立南永小学校全校合同 担当:三好
南さつま市立川畑小学校5年生6年生合同 担当:野田
●11月7日(火)
鹿屋市立東原小学校6年生1クラス 担当:野田
霧島市立国分南小学校6年生2クラス(オンライン) 担当:三好・木原
●11月8日(水)
姶良市立西姶良小学校6年生1クラス 担当:神田
●11月9日(木)
天城町立天城中学校2年生1クラス 担当:三好
鹿児島市立明和小学校6年生2クラス合同 担当:堂薗
●11月10日(金)
鹿児島市立武岡中学校2年生3クラス 担当:野田・堂薗・三好
【3週目】
●11月13日(月)
阿久根市立三笠中学校2年生2クラス合同 担当:鳥羽瀬
●11月14日(火)
枕崎市立桜山小学校6年生1クラス 担当:神田
錦江町立田代小学校5年生6年生2クラス合同 担当:木原
●11月15日(水)
鹿児島市立中山小学校6年生6クラス合同 担当:三好
姶良私立姶良小学校6年生3クラス合同 担当:三好
●11月16日(木)
薩摩川内市立祁答院中学校3年生1クラス 担当:鳥羽瀬
大崎町立野方小学校6年生1クラス 担当:神田
鹿児島市立西田小学校6年生3クラス 担当:野田
●11月17日(金)
薩摩川内市立平佐西小学校6年生3クラス 担当:三好
【4週目】
●11月21日(火)
鹿児島市立西伊敷小学校6年生2クラス 6-1:堂薗 6-2:三好
長島町立平尾小学校5.6年生1クラス 担当:鳥羽瀬
●11月22日(水)
鹿屋市立に西原台小学校6年生3クラス 担当:三好
鹿児島市立伊敷中学校2年生6クラス 担当:野田
鹿児島市立桜島中学校・黒神中学校全校生徒 担当:三好
●11月24日(金)
鹿屋市立大黒小学校6年生1クラス 担当:野田
南さつま市立坊津学園8年生1クラス 担当:神田
【5週目】
●11月27日(月)
県立古仁屋高校1年生2クラス 担当:三好
霧島市立牧之原中学校2年生1クラス 担当:野田
●11月28日(火)
屋久島町立神山小学校5.6年生合同 担当:泊
鹿児島市立甲東中学校3年生2クラス 担当:堂薗・神田
枕崎市立立神小学校6年生1クラス 担当:木原
●11月29日(水)
鹿屋市立花岡学園6年生1クラス 担当:野田
鹿屋市立細山田中学校2年生1クラス 担当:野田
出水市立江内小学校6年生1クラス 担当:鳥羽瀬
出水市立江内中学校1-3年生3クラス合同 担当:鳥羽瀬
羽島中学校 1年〜3年生合同 担当:三好
●11月30日(木)
鹿屋市立西俣小学校5.6年生1クラス 担当:野田
さつま町立宮之城中学校2年生5クラス合同 担当:神田
出雲市立湖陵中学校 担当:三好
]]>
11月がスタートしました。
今月は県民週間でもあり、あちこちでいのちの授業に
呼んでいただく機会がたくさんです。
●11月1日(水)
鹿児島市立紫原小学校6年生3クラス合同
担当:堂薗
伊佐市立湯之尾小学校5.6年生1クラス
担当:野田
●11月2日(木)
屋久島町立宮浦小学校5年生1クラス
担当:泊
薩摩川内市立入来小学校5年生6年生合同
担当:神田
出水市立東出水小学校6年生2クラス合同
担当:鳥羽瀬
#がん教育 #いのちの授業
JUGEMテーマ:がん全般
]]>【10月4週目:後半「いのちの授業」】
10月もたくさんの学校に伺いました♪
●10月30日(月)原良小学校 6年生4クラス
担当:三好、野田、鳥羽瀬
●10月31日(火)吾平中学校 3年生2クラス
担当:木原
#がん教育 #いのちの授業
JUGEMテーマ:がん全般
]]>
【第1週:2日〜9日】
●12月1日(金)
■出雲市立多伎中(担当:三好)
●12月1日(金)
■清水小学校6年生3クラス(担当:堂薗)
■鹿児島県立楠隼中学校3年生2クラス合同
担当:野田
●12月5日(火)
■吉松小学校6年生(担当:野田)
■上小原中学校2年生(担当:神田)
■屋久島高校1年生(担当:泊)
●12月6日(水)
■神之嶺小5・6年生(担当:三好):オンライン
■鹿屋女子高校3年生5クラス合同(担当:野田)
■武岡小学校6年生2クラス(担当:堂薗・福田)
●12月7日(木)
■串良中学校3年1クラス(担当:野田)
■水引小学校6年1クラス(担当:三好)
■水引中学校2年生1クラス(担当:三好)
■花尾小学校5・6年生1クラス(担当:神田)
●12月8日(金)
■和田小学校6年生2クラス(担当:三好)
■国分西小学校6年生3クラス(担当:野田)
●12月9日(土)
■和田中学校2年生6クラス合同(担当:野田)
【第2週11日〜16日】
●12月11日(月)
■犬田布中学校2年生(担当:三好)
■犬田布中学校3年生(担当:三好)
■西指宿中学校全校3クラス合同(担当:野田)
●12月12日(火)
■神村学園初等部6年生(担当:福田)
●12月13日(水)
■寿小学校6年生3クラス合同(担当:野田 )
■粟ケ窪小学校5.6年生1クラス(担当:三好)
●12月14日(木)
■中福良小学校5.6年生1クラス(担当:神田)
■輝北小学校6年生1クラス(担当:野田)
●12月15日(金)
■高千穂小学校6年生1クラス(担当:野田)
■鶴川内中学校2年生1クラス(担当:鳥羽瀬)
【第3週18日〜23日】
●12月18日(月)
岩岡・南界・納官小学校5.6年生(担当:泊)
■戸波中学校2年生(担当:三好)
●12月19日(火)
■加世田常潤高校(担当:木原)
●12月20日(水)
■求名小学校5.6年生(担当:野田)
●12月21日(木)
■山田中1-3年(担当:野田)
●10月24日(火)
湧水町立上場小学校5.6年生1クラス
担当:鳥羽瀬
●10月25日(水)
伊佐市立本城小学校6年生1クラス
担当:鳥羽瀬
●10月26日(木)
指宿市立開聞中学校3年生1クラス
担当:神田
●10月27日(金)
東串良町立柏原小学校5年生6年生2クラス合同
担当:野田
鹿児島県立鹿屋高校1年生6クラス合同
担当:野田
]]>
●10月16日(月)
肝付町立国見中学校1-3年生3クラス合同
担当:野田
●10月17日(火)
鹿児島市立向陽小学校6年生3クラス
担当:三好、堂薗、木原
●10月18日(水)
鹿屋市立野里小学校6年生1クラス
担当:神田
枕崎市別府中学校2年生1クラス
担当:三好
]]>